← Volver
Pat Metheny

Pat Metheny

Conocido por: Sound

Nacimiento 12/08/1954
Lugar de nacimiento Summit, Missouri, USA

Sin biografía disponible.

Filmografía

Later... with Jools Holland Serie ★ 5,9

Later... with Jools Holland

1992

O Som do Vinil Serie

O Som do Vinil

Self

2007

Ennio, el Maestro Película ★ 8,3

Ennio, el Maestro

Self

2022

Pat Metheny: Secret Story Película ★ 8,8

Pat Metheny: Secret Story

Guitar

2008

Pat Metheny Group: We Live Here Película ★ 9,0

Pat Metheny Group: We Live Here

Self - Guitars

2001

Pat Metheny Group - More Travels Película ★ 6,2

Pat Metheny Group - More Travels

Self - Guitars

1993

Charlie Haden: Rambling Boy Película ★ 7,0

Charlie Haden: Rambling Boy

Himself

2009

Pino Película ★ 7,4

Pino

Self

2025

Pat Metheny Group: The Way Up - Live Película ★ 6,6

Pat Metheny Group: The Way Up - Live

Self - Guitars

2006

Pat Metheny Group - The Way Up (Live In Montreal) Película ★ 4,0

Pat Metheny Group - The Way Up (Live In Montreal)

Himself

2005

Joni Mitchell: Shadows and Light Película ★ 7,0

Joni Mitchell: Shadows and Light

Self - Lead Guitar

1980

Pat Metheny Group: Imaginary Day Live Película ★ 9,0

Pat Metheny Group: Imaginary Day Live

Self - Guitars

1998

Anna Maria Jopek & Pat Metheny - Upojenie Película ★ 8,2

Anna Maria Jopek & Pat Metheny - Upojenie

Self - Guitar

2008

Dominic Miller Project: Live at Jazzbaltica 2003 Película

Dominic Miller Project: Live at Jazzbaltica 2003

Guitar

2003

Esbjorn Svensson Trio & Schelswig-Holstein Chamber Orchestra feat. Pat Metheny - Jazz Baltica Película ★ 6,5

Esbjorn Svensson Trio & Schelswig-Holstein Chamber Orchestra feat. Pat Metheny - Jazz Baltica

Self - Guitar

2003

Eberhard Weber: The Jubilee Concert Película

Eberhard Weber: The Jubilee Concert

2016

Pat Metheny Trio: Live At Umbria Jazz Festival Película

Pat Metheny Trio: Live At Umbria Jazz Festival

Guitar

1999

Pat Metheny & Charlie Haden - Live Jazzwoche Burghausen Película ★ 8,0

Pat Metheny & Charlie Haden - Live Jazzwoche Burghausen

2003

Pat Metheny & Brad Mehldau Quartet - Live in San Sebastian Película ★ 6,0

Pat Metheny & Brad Mehldau Quartet - Live in San Sebastian

Self

2007

Dejohnette, Hancock, Holland and Metheny in Concert Película

Dejohnette, Hancock, Holland and Metheny in Concert

1990

Película

Walter Hus, a Musical Journey

Himself

2021

Filmen om Esbjörn Svensson Película ★ 10,0

Filmen om Esbjörn Svensson

Self - Gitarrist

2016

Pat Metheny Group - Speaking Of Now Live Película ★ 6,7

Pat Metheny Group - Speaking Of Now Live

Self - Guitar

2003

Pat Metheny & Charlie Haden - The Missouri Sky Duets Live Película ★ 7,0

Pat Metheny & Charlie Haden - The Missouri Sky Duets Live

Himself

2009

The Genius of Lenny Breau Película

The Genius of Lenny Breau

Self

1999

Pat Metheny: The Unity Sessions Película ★ 7,0

Pat Metheny: The Unity Sessions

electric and acoustic guitars, guitar synth, electronics, orchestrionics, synths

2015

Ornette Coleman and Prime Time & Pat Metheny: Live in Montreal Película

Ornette Coleman and Prime Time & Pat Metheny: Live in Montreal

Self

1988

Pat Metheny Quartet: Live at Jazzbaltica 2003 Película

Pat Metheny Quartet: Live at Jazzbaltica 2003

Himself

2003

Joshua Redman 'Wish' Quartet: Live by the sea Película

Joshua Redman 'Wish' Quartet: Live by the sea

Guitar

1997

Película ★ 4,2

Pat Metheny Trio - Estival Jazz Lugano

2004

Pat Metheny -The Making Of The Orchestrion Project Película ★ 7,0

Pat Metheny -The Making Of The Orchestrion Project

2012

Jack DeJohnette, Pat Metheny, Herbie Hancock, Dave Holland: Parallel Realities Live... (Live at Mellon Jazz Festival) Película

Jack DeJohnette, Pat Metheny, Herbie Hancock, Dave Holland: Parallel Realities Live... (Live at Mellon Jazz Festival)

Guitar

1990

Pat Metheny - The Orchestrion Project Película ★ 4,6

Pat Metheny - The Orchestrion Project

2012

Película ★ 6,5

Imaginative Esoteric Sounds

2003

Live Under The Sky Película

Live Under The Sky

Himself

1992

Película ★ 8,0

DeJohnette, Metheny, Holland, Hancock - Parallel Realities Live

Himself

2010